Тигрица из Лазо и Борис в гостях у Филиппы

Тигрица из Лазо и Борис в гостях у Филиппы

4 Октября 2019

Амурские тигры, выпущенные в Еврейской автономной области после прохождения реабилитации в Приморье, продолжают благополучно жить в дикой природе.

 

В ходе очередной полевой заверки кластеров реинтродуцированных особей в сентябре специалисты собрали данные с фотоловушек, установленных на участках тигрицы Филиппы и тигрицы из Лазо. Судя по данным, полученным с камер, тигры находятся в прекрасной форме и успешно охотятся. Экспедицию провели специалисты МРОО «Центр “Тигр”» и службы охотничьего надзора ЕАО при поддержке центра «Амурский тигр».

 

По словам Виктора Кузьменко, руководителя МРОО «Центр “Тигр”», мониторинговая группа проверила участки обитания тигрицы Филиппы в районе бассейна реки Помпеевки и тигрицы из Лазо в заказнике «Журавлиный», а также установленные там фотоловушки.

 

«В заказнике “Журавлиный”, по всей видимости, из-за паводка зафиксировано очень низкое количество копытных. Соответственно, и тигров там почти не было отмечено: копытные ушли на другие территории и тигры ушли за ними. При проверке бассейна реки Помпеевки, участка Филиппы, мы выяснили, что многие наши тигры оказались сконцентрированы именно там – в районе Помпеевского хребта. Это и Борис, и его тигрёнок, и тигрица из Лазо. К сожалению, ни Филиппа, ни Светлая на фотоловушки не попались, но это нормальное явление, если допустить, что они сейчас воспитывают тигрят, а на их совместном участке появились сразу два самца – Борис и его уже достаточно взрослый тигрёнок. Из-за этого они могли сместиться, уйти на другую территорию, чтобы не допустить стычки тигрят с самцами», – рассказал Виктор Кузьменко.

 

Снимки с фотоловушек свидетельствуют о том, что, несмотря на то, что паводок заставил тигров сместиться со своих участков, проблем с питанием у них нет – на снимках хищники выглядят здоровыми и упитанными.

 

В настоящее время группировка тигров в ЕАО, по оценкам специалистов, насчитывает от 13 до 15 особей. Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО стало возможным благодаря периодическим выпускам в области реинтродуцированных особей. В разные годы в области только при поддержке центра «Амурский тигр» были выпущены три особи амурского тигра: Филиппа и тигрица из Лазо, а также тигр Сайхан.

 

Кроме того, группировку в ЕАО пополнил тигр Борис, выпущенный в 2014 году в Амурской области при участии президента Владимира Владимировича Путина.

3 фотографии
2 видеосюжета