Юбилейный День тигра отметили во Владивостоке

Юбилейный День тигра отметили во Владивостоке

1 Октября 2019

29 сентября 2019 года в приморской столице Владивостоке в 20-й раз отметили День тигра.

 

В рамках праздника состоялось карнавальное шествие по центральным улицам города, в котором приняли участие более 100 организаций и 12 тысяч человек. В течение всего дня работали специализированные зоны, где можно было узнать о главном герое праздника и деятельности природоохранных организаций по его сохранению. Для детей проводили конкурсы, мастер-классы и квесты.
В празднике приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – руководитель аппарата правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и другие почётные гости праздника.

 

На Дне тигра состоялась передача природоохранной техники и стационарных объектов службам охотнадзора и ООПТ. В том числе правительству Хабаровского края центром «Амурский тигр» были переданы в дар два новых научно-природоохранных кордона – «Бикинский» и «Нанайский».

 

Помимо этого прошло традиционное награждение организаций, внёсших свой вклад в дело сохранения амурского тигра и дальневосточной природы. А на торжественном вечере на приморской сцене Мариинского театра наградили учёных и работников природоохранной сферы.

 

Также в День тигра жителям города в новом полосатом окрасе был презентован владивостокский фуникулёр, который функционирует с 1962 года. Фуникулёр расположен на склоне сопки Орлиной, обращённой к бухте Золотой Рог.

 

Ярким завершением юбилейного праздника стали вечерний концерт с участием популярных музыкальных групп и красочный салют.

 

День тигра – экологический праздник, который отмечается в столице Приморского края в последнее воскресенье сентября с 2000 года. Основная цель проведения – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Инициатива праздника, посвящённого главному обитателю и символу Приморья, принадлежит писателю-охотоведу Владимиру Тройнину.