Константин Чуйченко: Амурский тигр – индикатор экологического благополучия природы Дальнего Востока

Константин Чуйченко: Амурский тигр – индикатор экологического благополучия природы Дальнего Востока

6 Сентября 2019

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко на полях V Восточного экономического форума дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором рассказал о работе центра «Амурский тигр», реализованных и перспективных проектах.

 

- На Восточном экономическом форуме одно из центральных мест занимает экология Дальнего Востока, развитие экотуризма. Если не ошибаюсь, с 2013 года действует центр «Амурский тигр». Как вы оцениваете его работу и какова численность полосатых хищников на данный момент?


- Действительно, амурский тигр является индикатором экологического благополучия на Дальнем Востоке, даёт представление о состоянии всей природы. Наш центр был создан в 2013 году по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина. По сути дела, это его личная инициатива, его личный проект, и вот на протяжении уже шести лет мы осуществляем свою деятельность.

 

Сразу хотел бы отметить, что мы осуществляем её без какого-либо бюджетного финансирования, все проекты мы реализуем исключительно на средства наших спонсоров – это частные лица, частные компании. Кроме того, к настоящему моменту какие-то деньги мы научились зарабатывать сами, и в скором будущем мы с полным правом будем говорить, что все свои офисные и прочие расходы, связанные с функционированием центра, мы покрываем за счёт заработанных средств, а деньги спонсоров всецело направляем на наши проекты.

 

Когда мы начинали шесть лет назад, численность амурского тигра оценивалась в районе 450 особей. На сегодняшний день мы имеем экспертные оценки, нам кажется, они справедливы и честны, и мы говорим о том, что численность амурского тигра в его ареале достигла 600 особей. Стратегия, которая была утверждена в 2010 году, ставила задачу достижения к 2022 году численности амурского тигра в 700 особей. Именно эта цифра комфортна для природы, обеспечивает генетическое разнообразие амурского тигра, и именно такое количество является оптимальным для взаимоотношения тигра и человека, потому что понятно, что такие взаимоотношения носят в себе конфликтный потенциал.

 

(…)

 

- Константин Анатольевич, насколько я понимаю, и экотуризмом занимается центр «Амурский тигр», в том числе экотропами, сафари-парками. Здесь же тоже, на острове Русский, планируется большая стройка?


- Мы на протяжении шести лет направляли отряд «Тигр» в Сихотэ-Алинский заповедник, который формировал там инфраструктуру для экологического туризма. Четыре года мы направляли и будем направлять отряд в Лазовский заповедник, где на острове Петрова уже закольцевалась экологическая тропа. Это уникальное место, и я вам советую его посетить, потому что тайга там сохранилась в первозданном виде. Всё что мы сейчас видим – это тайга, которая возродилась после пожаров. А там, на острове Петрова, например, есть тисовая роща, которой 800 лет, и нигде в мире нет такого количества тисов такого возраста. Это действительно уникальное, сакральное место. Там есть остатки поселений бохайцев и чжурчжэней, и сегодня там идёт борьба между археологами и биологами, которые конкурируют между собой: биологи не разрешают проводить раскопки, а археологи настаивают, что их нужно производить, чтобы понять историю.

 

Также мы сделали базу отдыха напротив острова Петрова, подарили её заповеднику, и со следующего года заповедник будет в полной мере её эксплуатировать, зарабатывать деньги, которые будут направляться на поддержку людей, которые в нём работают, на сохранение уникального биоразнообразия, которое в заповеднике существует.

 

Что касается сафари-парка, то мы в прошлом году заложили камень под парк природы на острове Русский. Мы предполагаем сделать здесь Музей тигра – красивый, современный, с ярко выраженной экологической направленностью, и, собственно, сафари-парк, который будет состоять из четырёх вольеров, в которых будет обитать четыре тигра в естественной среде. Каждый вольер по площади будет равен примерно 2 гектарам. Жители Приморья, жители других регионов страны, туристы будут иметь возможность через музей познакомиться с амурским тигром, а после увидеть эту красоту воочию. Нужно сказать, что пока мы ещё не получили право на земельный участок и не можем начать там строительные работы. Но думаю, что скоро всё это получим и в начале следующего года приступим к проектированию и строительству.

 

- В последнее воскресенье сентября во Владивостоке всегда проводится День тигра. Стал ли этот праздник доброй традицией и какая программа в этом году?


- Президент как-то дал оценку Дню тигра, сказав, что это лучший экологический праздник в России. Я думаю, что это действительно так. Если вы приедете и увидите людей, которые принимают в нём участие, вы всё поймёте.

 

У нас в колонну встаёт почти 20 тысяч человек, причём делают это по зову души и сердца, никто их не принуждает и не заставляет. Люди абсолютно добровольно приезжают за три часа до начала шествия, выстраиваются, раскрашиваются, переодеваются – это очень серьёзная подготовка. На улицах господствует атмосфера добра и благородства. Если честно, то лучше праздника я не видел.

 

В этом году будут всякие активности на площади, мероприятия разного рода. Во главе шествия пойдёт техника, которой мы обеспечили службу охотнадзора, – это современные автомобили, квадроциклы, снегоходы. Будет экспозиция крупной техники, которую мы не можем поставить в колонну по соображениям безопасности. Вечером традиционно будет концерт: в этом году будут выступать группы «UMA2RMAN» и «СЕРЬГА». Мы этот формат пять лет назад предложили, используем и сейчас, живём по принципу «лучшее – враг хорошего». Это будет в воскресение, 29 сентября, а накануне, в субботу, у нас будет торжественное мероприятие на приморской сцене Мариинского театра. Мы на него пригласили всех сотрудников охотнадзора, представителей лесного надзора, краевой, местных администраций, силовиков. Мы поздравим их всех с этим праздником, вручим государственные награды – Президент уже согласился с нашими предложениями, мы традиционно это делаем. Конечно, будет традиционный концерт. Думаю, что хранители нашей тайги, зверей заслужили такое к ним отношение.