Студенческий отряд «Тигр» за полтора месяца завершит благоустройство в урочище Благодатное

Студенческий отряд «Тигр» за полтора месяца завершит благоустройство в урочище Благодатное

4 Июля 2019

1 июля 2019 года в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике стартовала шестая смена студенческого отряда «Тигр». 19 студентам из разных регионов страны предстоит в течение полутора месяцев завершить масштабную работу по созданию инфраструктуры для экологического туризма в заповедном урочище Благодатное.

 

Как рассказала и.о. директора Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина, одной из первоочередных задач отряда является необходимый ремонт экологических троп, построенных ранее.

 

«Где-то необходимо подремонтировать настил, где-то — смотровые вышки и беседки, плюс стандартная процедура — окоска троп, чтобы было удобно ходить и чтобы настилы дольше сохранялись», — пояснила Светлана Сутырина.

 

По её словам, в этом году также будут построены две беседки – на парковочной площадке и в бухте Голубичная. Также предполагается закончить строительство тропы на гору Лысая.

 

«Надеюсь, что в этом году к концу смены мы торжественно откроем эту тропу. Это будет уже четвёртая тропа в урочище Благодатное, и таким образом, я думаю, комплекс экологических маршрутов здесь будет закончен», — отметила Светлана Сутырина.

 

Для работы в студенческом отряде «Тигр» были отобраны студенты со всей России – из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы, – обучающиеся по специальностям, прямо или косвенно связанным с природоохранной деятельностью. Однако при отборе оценивались и другие важные навыки соискателей, такие как опыт участия в волонтёрских проектах, опыт полевой работы, состояние здоровья, умение работать в команде, активная жизненная позиция.

 

«Встреча с молодыми людьми, у которых есть профильное образование — ветеринарами, охотоведами, лесоводами, — это всегда очень интересно, и я всегда жду этих встреч с нетерпением, потому что надеюсь, что кто-то из этих ребят приедет сюда уже в качестве сотрудника заповедника. Мы активно сейчас ищем молодых специалистов как в научный отдел, так и в отдел охраны. Буду рада, если кто-то из ребят свою дальнейшую профессию и дальнейшую жизнь решит связать с нашим заповедником», — рассказала Светлана Сутырина.

 

Работы отряда «Тигр» в Сихотэ-Алинском заповеднике продлятся с 1 июля по 15 августа 2019 года.