Парк на острове Русский проспонсирует центры реабилитации тигров

Парк на острове Русский проспонсирует центры реабилитации тигров

29 Июля 2019

Будущий парк природы на острове Русском во Владивостоке, где планируется поселить несколько амурских тигров, которых нельзя выпустить в тайгу, будет направлять вырученные средства на работу реабилитационных центров для этого редкого вида. 


«Это будет парк природы, где откроется музей амурского тигра и вольеры для тигров. По площади – как сафари-парк. Там будут два-три тигра, они будут жить в больших красивых вольерах. Планируется, что город получит место, где можно будет без боли для животных на них смотреть», – сказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

По его словам, в парке будут соблюдаться все международные требования безопасного содержания животных.


«Туда будут помещаться животные, которых нельзя будет выпускать в дикую природу. Сам парк будет источником финансирования для центров реабилитации диких тигров для возвращения в дикую природу, в том числе для Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО “Центр "Тигр"”) в Приморье», – отметил глава центра «Амурский тигр».


Сергей Арамилев уточнил, что подобная практика является распространённой. 


«Во всём мире это нормальная методика у государства, когда оно с помощью частных инвесторов создаёт сафари-парки, а прибыль от их работы направляет в центры содержания животных, которых потом выпускают в природу, либо животных, которых нельзя показывать людям, например покалеченных – их тоже нужно где-то содержать», – сообщил Сергей Арамилев.


Первый камень в фундамент будущего парка природы Дальнего Востока и музея амурского тигра был заложен в сентябре 2018 года. Центр «Амурский тигр» станет основным инвестором этого парка. Сроки его создания пока не уточняются.