Парк природы и Музей амурского тигра на острове Русский

Парк природы и Музей амурского тигра на острове Русский

30 Сентября 2018

29 сентября 2018 года в рамках мероприятий, приуроченных к Дню тигра, на острове Русский во Владивостоке состоялась закладка первого камня Парка природы Дальнего Востока и Музея амурского тигра. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ – руководитель аппарата правительства РФ, председатель наблюдательного совета «Амурского тигра» Константин Чуйченко, заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

 

Планируется, что в парке будут содержаться амурские тигры, которые по той или иной причине не могут быть возвращены в дикую природу. При этом условия содержания будут максимально приближены к естественной среде обитания. Также в парке планируется открыть общественные пространства, научно-исследовательский кластер и образовательные площадки.

 

По словам Константина Чуйченко, парк получил статус резидента ТОР и будет располагаться на 16 га.

 

«Парк будет нести просветительскую функцию, прежде всего по сохранению амурского тигра. Накануне в селе Красный Яр мы открыли стационарный комплекс, заложили капсулу под здание будущей почты и памятник Дерсу Узала. Эта работа проводится благодаря всем неравнодушным людям», – сказал Константин Чуйченко.

 

Олег Кожемяко отметил, что парк станет украшением острова Русский и любимым местом отдыха жителей и гостей края. «Создание данного парка – это новый шаг в сохранении животных, которые не могут жить в дикой среде. Через три года здесь для них будут созданы самые комфортные условия, также будут построены образовательный центр и музей», – отметил Олег Кожемяко. Музей амурского тигра будет посвящён истории изучения и сохранения редкого хищника. К формированию интерактивной экспозиции будут привлечены представители как российского, так и международного музейного и природоохранного сообществ.

 

Проект «Парк природы Дальнего Востока и Музей амурского тигра» планируется реализовать за три года.

6 фотографий
1 видеосюжет