Специалисты определили пол всех котят амурской тигрицы Золушки

Специалисты определили пол всех котят амурской тигрицы Золушки

15 Апреля 2019

В заповеднике «Бастак» прошла очередная проверка фотоловушек, которая позволила достоверно определить пол котят последнего, второго помёта тигрицы Золушки. Теперь ясно, что один из тигрят – самец, а второй – самка.

 

Специалисты отмечают, что появление в заповеднике ещё одной самочки очень важно, так как из-за того, что между тигрицами не возникают конкурентные отношения, Золушка, вероятно, передаст часть своего участка дочери. Это повысит шансы на комфортную жизнь и успешное репродукцию молодой тигрицы, ведь ей не нужно будет искать новую территорию и она не подвергнется риску. По оценке зоологов, на территории заповедника могут проживать три-четыре тигрицы, поэтому вероятность того, что молодая самка останется здесь жить, очень высока.

 

За шесть лет обитания в заповеднике «Бастак» тигрица дала жизнь четырём тигрятам, трое из которых самцы. Два самца из первого помёта, Принц и Восток, покинули заповедник в поисках собственного дома. Третий, достигший возраста самостоятельной жизни, пока не покинул натальный (родовой) участок, но в ближайшем будущем ему, вероятно, придётся уйти за пределы заповедника, так как большая часть пригодной для проживания тигров территории занята резидентным (или постоянно живущим) самцом по кличке Бастак.

2 фотографии