Тигрица Золушка стала мамой двоих котят

Тигрица Золушка стала мамой двоих котят

10 Декабря 2015

Амурская тигрица Золушка, обитающая в заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области, родила двоих котят. Самку с потомством удалось запечатлеть с помощью фотоловушки. Отцом котят, по данным учёных, стал тигр Заветный, проживающий с тигрицей на одной территории.

 

Золушка была найдена тигрёнком в 2012 году в Приморском крае. Тогда она была сильно истощена. Тигрица прошла курс восстановления в центре реабилитации в Алексеевке (Приморский край). В 2013 году её успешно выпустили в природу. Сотрудники заповедника «Бастак» вели непрерывные наблюдения за Золушкой – сначала с помощью GPS-ошейника, затем по следам на снегу, а в последние полтора года также с помощью фотоловушек. За весь период наблюдений получено более тысячи фотографий Золушки и Заветного.

 

Тигр Заветный – первый дикий тигр, самостоятельно поселившийся в Еврейской автономной области спустя почти 40 лет после исчезновения популяции амурских тигров в регионе.

 

Проект по реинтродукции амурского тигра реализуется в рамках программы изучения и сохранения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, инициированной президентом России Владимиром Путиным и выполняемой Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН при поддержке Русского географического общества.

 

«Следующим этапом проекта будет дальнейшая разработка метода подготовки к жизни в дикой природе тигрят, родившихся в неволе. Эта работа будет проводиться также в специальном центре реабилитации амурских тигров», – отметил руководитель проекта, член-корреспондент РАН Вячеслав Рожнов.

5 фотографий