Тигрица Золушка стала мамой во второй раз

Тигрица Золушка стала мамой во второй раз

7 Февраля 2018

Фотоловушки в охотничьих угодьях Еврейской автономной области, прилегающих к заповеднику «Бастак», зафиксировали тигрицу Золушку с тигрёнком шести-семи месяцев. Молодой хищник оказался вторым по счёту потомством тигрицы.

 

Специалисты выяснили, что хищница выбирает для своего потомства одну и ту же территорию, так как на ней высока плотность диких копытных животных из-за систематических подкормочных мероприятий. Двух старших тигрят, Принца и Востока, которые появились в 2015 году, хищница приводила на этот же участок. Здесь редкая кошка учит своих детёнышей охотиться и самостоятельно выживать в условиях дикой природы.

 

«Границы участков обитания тигров непостоянны, поэтому по разным причинам хищники сдвигают свой охотничий участок, сужают или расширяют его. Именно поэтому тигров нужно охранять во всём ареале, а не только на особо охраняемых природных территориях. При таком количестве самцов вокруг Золушки было немудрено, что потомство не за горами, и вот это удалось зафиксировать документально. Сейчас нужно обеспечить условия, чтобы малыш выжил и стал полноценным тигром. Для этого со своей стороны мы продолжим прикладывать усилия для помощи в работе службы охотничьего надзора ЕАО и заповедника «Бастак». Стоит отметить, что сейчас нас волнует главный вопрос: какой пол у тигрёнка. Надеемся, что у нас получится разгадать тайну в течение ближайшего времени, когда будут получены новые данные с фотоловушек», − прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Тигрица Золушка была спасена от браконьеров в полугодовалом возрасте в 2012 году и затем в 2013 году выпущена после реабилитации в заповедник «Бастак».

 

«Золушка – это первая выпускница центра реабилитации, поэтому за неё особенно радостно. Полученная информация, несомненно, говорит об успехе. Восстановление тигра в его историческом ареале идёт быстрее, чем мы думали. Это, несомненно, позитивные новости, ведь в этой работе задействовано большое количество специалистов и организаций, а значит, их труд не напрасен. Нам нужно как продолжать работать в направлении мониторинга и охраны реинтродуцированных тигров, так и подумать: надо ли усиливать группировку или имеющихся тигров достаточно. Мы продолжаем с партнёрами работу по поиску новых мест для выпуска тигра в ЕАО, а нужно это будет делать или нет, специалисты решат коллегиально», − рассказал директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко. 

 

На данный момент группировка тигров в ЕАО составляет 11 особей. 

1 видеосюжет