Тигрица Филиппа попала в объективы фотоловушек в ЕАО

Тигрица Филиппа попала в объективы фотоловушек в ЕАО

22 Февраля 2019

Специалисты центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и службы охотничьего надзора провели в феврале очередную полевую экспедицию на территории ареала выпущенных после реабилитации амурских тигров в Еврейской автономной области. По результатам были получены снимки тигрицы Филиппы, которая на какое-то время пропала из поля зрения – у неё перестал работать GPS-ошейник, и она не попадала в объективы фотоловушек.

 

Кадры с установленных на участке Филиппы фотоловушек подтвердили, что она жива и находится в прекрасной форме.

 

«Очень радует, что наши предположения относительно границ участка Филиппы оказались верны, а выставленное ещё в 2018 году поле фотоловушек сработало. Тигрица выбрала для себя участок леса, где человек редкий гость», ‒ комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Как отметил Сергей Арамилев, тигрица готова к созданию семьи и, скорее всего, выберет для этого тигров Сайхана или Бориса. При этом их ареал также пересекается с тигрицей из Лазо.

 

«Тигрица из Лазо, судя по регулярным сигналам с ошейника, обитает на несущественном для тигра расстоянии от этой троицы. Но даже если это и произойдёт, никто ни на кого не останется в обиде ‒ в мире тигров это норма», ‒ отметил учёный.

 

В рамках экспедиции специалисты также проверили новые локации тигра Сайхана и выяснили, что тот охотится на территории тигра Бориса.

 

«Сайхан ещё не выбрал себе постоянный участок для охоты, возможно, из-за своего старшего «соседа», тигра Бориса, специалисты отметили пересечение их следов. Но такое «соседство», на мой взгляд, не особо мешает Сайхану нормально питаться. Притом что как минимум одна охота у него состоялась в общих с Борисом угодьях», ‒ рассказал Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр “Тигр”». По его словам, сейчас Сайхан направляется к участку тигрицы Филиппы.

8 фотографий