В ЕАО завершилась экспедиция по наблюдению за тиграми

В ЕАО завершилась экспедиция по наблюдению за тиграми

1 Февраля 2019

Специалисты центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и службы охотничьего надзора Еврейской автономной области подвели итоги экспедиции по наблюдению за популяцией обитающих там амурских тигров.

 

В ходе работы были получены фотоснимки Бориса, Светлой и их двоих тигрят в заказнике «Журавлиный», которые показали, что тигриное семейство продолжает благополучно проживать на территории резервата.

 

«На кадры попали тигры Борис и Светлая, а также два тигрёнка из их первого выводка. Тигрята остались в границах участка своих родителей, активно метят территорию, а родители ходят по их следам и ставят свои метки – так они “общаются”. Это говорит о том, что в тигриной семье царят мир и взаимопонимание. Судя по полученным данным, все тигры чувствуют себя отлично: они упитанные, а это значит, что успешно охотятся и им хватает кормовой базы», ‒ рассказал директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

На кластерах тигра Сайхана были обнаружены останки двух кабанов, что говорит об успешной адаптации тигра к самостоятельной жизни в дикой природе. Тем не менее о тигрице Филиппе, обитающей на этом же участке, информации нет.

 

«По сути, она у нас сегодня единственная “потеряшка”: её ошейник перестал работать в октябре 2018 года, а фотоловушек на её участке пока нет. Но с учётом отдалённости её участка не только от населённых пунктов, но и от дорог, мы уверены, что у неё всё хорошо», ‒ сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, весной планируется расширить сеть фотоловушек в ЕАО, чтобы фиксировать всех живущих там тигров.

4 фотографии