В Москве открылся фестиваль «Первозданная Россия»

В Москве открылся фестиваль «Первозданная Россия»

19 Января 2019

18 января в столице в шестой раз открылся общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». Проект проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по туризму.

 

«Фестиваль «Первозданная Россия» – уникальное явление, не имеющее аналога в мире, крупнейшая в Европе выставка фотографий первозданной природы, на которой в этом году представлено рекордное число интереснейших фотографий», – сказал на церемонии открытия председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв.

 

В этом году главным проектом фестиваля стала выставка Ассоциации охраны дикой природы Китая – 100 уникальных фоторабот 49 авторов расскажут о жизни редчайших видов диких животных, обитающих на территории Китая, в том числе об амурском тигре. На открытии фестиваля выставку представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй.

 

После церемонии открытия при участии представителей российских и китайских природоохранных, научных и просветительских организаций прошёл круглый стол «Россия – Китай. Сохраним природу вместе», на котором обсуждалось создание трансграничного резервата с целью охраны больших кошек.

 

Помимо этого на церемонии открытия фестиваля «Первозданная Россия» были вручены призы победителям четвёртого национального конкурса «Фотоловушка-2018».

 

В программе фестиваля 9 февраля заявлен тематический день Русского географического общества. В рамках мероприятия состоятся встречи с путешественниками, географические викторины, а также показ фильма-расследования «Тигры и люди», снятого Сергеем Ястржембским по заказу центра «Амурский тигр».

 

Фестиваль продлится до 17 февраля 2019 года. График его работы и программа опубликованы на официальном сайте проекта.