На Дальнем Востоке проведут совместный фотоучёт тигра

На Дальнем Востоке проведут совместный фотоучёт тигра

25 Июня 2018

Специалисты заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока впервые проведут совместный фотомониторинг состояния популяции амурского тигра на особо охраняемых природных территориях России. С инициативой начать такую программу выступили представители Сихотэ-Алинского заповедника. На мероприятии в офисе «Земли леопарда» собрались представители 11 федеральных заповедников и нацпарков, где фиксируются тигры. Помимо обсуждения новой программы специалисты поделились своим опытом фотоучёта, а также познакомились с современными мировыми тенденциями в сборе и обработке данных фотоловушек.

 

«”Земля леопарда” по праву считается одной из самых «тигриных» ООПТ в ареале хищника на Дальнем Востоке России, – отмечает старший научный сотрудник нацпарка Дина Матюхина. – У нас уже накоплен опыт организации и проведения фотомониторинга крупных кошек, обработки и анализа данных. Мы рады быть частью этого важного начинания».

 

До настоящего момента обмен данными фотомониторинга между «тигриными» территориями почти отсутствовал. По этой причине было предложено создать общий ежегодный отчёт о состоянии группировок амурского тигра на основе данных фотоучётов на ООПТ федерального значения.

 

«Мы все уже проводим работу по учёту тигра с помощью фотоловушек, поэтому всё, что нам всем нужно, – вовремя собрать отчёты со всех территорий, объединить их и сделать общие выводы», – отметила Светлана Сутырина, замдиректора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника.

 

Предложение Сихотэ-Алинского заповедника поддержали все участники встречи. Ранее необходимость объединения усилий в работе по фотомониторингу единогласно поддержали члены координационного совета ООПТ юга Дальнего Востока, который прошёл 15 мая 2018 года во Владивостоке.

 

Планируется, что ежегодный отчёт будет открыт для общего доступа научных сотрудников, а первые результаты программы будут озвучены к концу 2018 года. Кроме того, они станут основой для научных публикаций о состоянии популяции амурского тигра, в том числе на международном уровне.

4 фотографии