Тигрицу с тремя котятами зафиксировали на «Земле леопарда»

Тигрицу с тремя котятами зафиксировали на «Земле леопарда»

7 Июня 2018

Фотоловушка в нацпарке «Земля леопарда» запечатлела трёх амурских тигрят с матерью. На снимках видно, как семейство внимательно изучает меточное дерево, на котором разные животные оставляют запахи и следы – так они общаются.

 

«В носовой полости у всех кошачьих находится специальный орган, который используется для изучения особых запахов, в том числе меток. Как и у всех кошачьих, у тигров можно наблюдать флемен – гримасу, которую они создают, открывая рот для более интенсивного поступления воздуха с частицами феромонов к этому органу. Так с момента рождения кошки инстинктивно учатся распознавать запахи других животных. И если сам по себе факт обнюхивания дерева тигрятами имеет мало научной ценности, то информация о размножающихся тигрицах и их потомстве действительно важна», − рассказала старший научный сотрудник «Земли леопарда» Дина Матюхина.

 

По данным специалистов, тигрица на снимках – T 19F, ей около семи лет и она ежегодно фиксируется в нацпарке. Нынешнее потомство у этой самки второе по счёту.

6 фотографий