Крупнейшая сеть фотоловушек на «Земле леопарда» стала ещё шире

Крупнейшая сеть фотоловушек на «Земле леопарда» стала ещё шире

27 Февраля 2018

На территории национального парка «Земля леопарда» появилось около 20 новых точек фотомониторинга. Теперь за жизнью амурских тигров и дальневосточных леопардов в нацпарке следят около 400 автоматических камер − это самая крупная сеть фотоловушек в России.

 

На «Земле леопарда» масштабный фотомониторинг ведется с 2013 года. Площадь фотоучёта составляет 360 тысяч гектаров. В ходе работы учёные наблюдают за изменениями в жизни крупных кошек, их внешнем облике и физическом состоянии. Также фиксируются перемещения хищников, в том числе на пограничных территориях.

 

«Основная часть новых фотоловушек была установлена за линией инженерно-технических сооружений у границы с Китаем. Здесь периодически фиксируются кошки, которые живут на территории двух стран, и часть из них могла ещё не попасть в базу национального парка. Проверка данных с новых точек будет проведена через несколько месяцев», − рассказал Алексей Титов, инженер-исследователь отдела науки «Земли леопарда».

 

Фотомониторинг в нацпарке проводится при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». Сейчас сотрудники научного отдела «Земли леопарда» обрабатывают данные за 2017 год.