На «Земле леопарда» расширили сеть фотоловушек

На «Земле леопарда» расширили сеть фотоловушек

27 Февраля 2018

В начале 2018 года в ходе очередной проверки камер научные сотрудники «Земли леопарда» установили на территории национального парка более 30 новых фотоловушек – по две на каждую точку-станцию. Теперь за жизнью пятнистых кошек на юго-западе Приморья следят около 400 автоматических камер на 200 станциях. Это самая крупная сеть фотомониторинга в России на сегодняшний день.

 

Из-за роста популяции дальневосточного леопарда увеличивается и её плотность, что приводит к расширению ареала редкой кошки. Ежегодно фотоловушки нацпарка фиксируют несколько новых особей, которые ранее не показывались перед камерами даже в юном возрасте. Для оценки реальной численности популяции пятнистого хищника специалисты «Земли леопарда» стремятся уплотнить и расширить систему станций фотоучёта. 

 

«Основная часть новых фотоловушек была установлена за линией инженерно-технических сооружений у границы с Китаем. Здесь периодически фиксируются кошки, которые живут на территории двух стран, и часть из них могла ещё не попасть в базу национального парка. Проверка данных с новых точек будет проведена через несколько месяцев», – сказал инженер-исследователь отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Алексей Титов.

 

Фотомониторинг ведётся на «Земле леопарда» с 2013 года, а площадь, охваченная сетью лесных камер, составляет 360 тыс. гектаров. Масштабная проверка фотоловушек проводится каждый год. Сейчас сотрудники научного отдела нацпарка обрабатывают данные за 2017 год.