В центре реабилитации обосновалась тигриная семья

В центре реабилитации обосновалась тигриная семья

14 Июня 2018

В вольер, где ранее проживали тигр Сайхан и тигрица из Лазо, переехала тигриная семья, отловленная у села Алексей-Никольское весной 2018 года.

 

Новые обитатели, тигрица и два тигрёнка, с интересом обследовали территорию, а также поохотились на кроликов, выпущенных в их вольер.

 

За весну тигрята, которым пока не дали имена, заметно подросли и окрепли. Специалисты центра реабилитации отмечают, что юные хищницы по-прежнему осторожны и большую часть времени проводят в зарослях. Когда начинается охота на копытных, инициативу берёт мать, а если добыча небольшого размера, то молодые тигрицы справляются самостоятельно.

 

«Более просторный вольер позволит наблюдать животных в условиях, наиболее приближенных к естественным, вследствие чего можно будет быстрее и полнее сделать выводы о возможности их выпуска. А освободившиеся вольеры за это время пройдут плановую ревизию и необходимую модернизацию. Будем надеяться, что в ближайшее время специалисты примут решение о судьбе тигрицы-мамы», – рассказал директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

 

В начале 2018 года тигрица повадилась охотиться на собак из села Алексей-Никольское и по этой причине в начале февраля была отловлена. Специалисты определили, что собак она добывала для тигрят, которых отловили 20 февраля и 8 марта и затем поместили в центр реабилитации.

 

Сотрудники центра полагают, что если тигрица будет и впредь проявлять материнскую заботу и её поведение не вызовет у специалистов сомнений, то семейство в полном составе будет выпущено в наиболее благоприятном ареале. Если же поведение тигрицы вызовет вопросы, то мать и детёнышей придётся разлучить. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены в дикую природу, а тигрица навсегда останется в неволе. 

3 фотографии