Тигрицу и тигрят поселили в один вольер в центре реабилитации

Тигрицу и тигрят поселили в один вольер в центре реабилитации

19 Марта 2018

В реабилитационном центре МРОО «Центр “Тигр”» тигрица и её две дочки помещены в один просторный вольер площадью 1,2 га. Тигры были изъяты из природы в разное время у села Алексей-Никольское и после отлова находились в разных вольерах по соседству. После того как специалисты убедились, что тигрица здорова, было принято решение воссоединить семью. Реабилитация целого семейства амурских тигров ведётся впервые.

 

«Мы ждали результаты анализов на инфекционные заболевания. Как только стало ясно, что тигрица здорова, на заседании рабочей группы под председательством директора департамента охотничьего надзора было принято решение воссоединить семью. Сейчас мы будем пристально наблюдать за тигриной семьёй, насколько у полосатой хищницы развит материнский инстинкт. Но, судя по всему, всё нормально: тигрята жмутся к тигрице, она их вылизывает, что очень типично для кошек», – прокомментировал директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

Специалисты отмечают, что все члены семьи ведут себя нормально, тигрята играют друг с другом и пытаются привлекать тигрицу. В ближайшее время к ним в вольер будет выпущен пятнистый олень, чтобы понять, будет ли тигрица учить своих детей навыкам охоты и делиться с ними добычей.

 

«Поведение тигрицы на первом этапе, когда со своими детьми она общалась через сетку вольера, было не таким, как нам хотелось видеть, так как создавалось впечатление, что как будто это не её тигрята. Потом, по степени снижения уровня стресса, она стала больше обращать на них внимания. Когда, выдержав своеобразный карантин, открыли заслонку между вольерами, то радостного воссоединения семьи, как это принято показывать для людей в ток-шоу, не произошло. Если тигрица после некоторого времени одного тигрёнка подпустила, то второй сторонился сестры и мамы ещё довольно продолжительное время. Сейчас же можно говорить о том, что последствия стресса по большей части преодолены, так как тигрица и её тигрята ведут себя как одна счастливая семья. В скором времени будет проведено несколько тестов, а затем комиссия экспертов примет решение, где и как выпускать тигриную семью и возможно ли это», – рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


В дальнейшем, если отношения тигрицы и тигрят сложатся нормально, семейство выпустят вместе в наиболее благоприятный ареал уже в мае. В ином случае маму и детёнышей придётся разлучить – тигрята будут выпущены после реабилитации в 2019 году, тигрица  же останется жить в неволе.

 

Реабилитация амурских тигров ведётся при поддержке центра «Амурский тигр».

5 фотографий