Реабилитация тигра Сайхана и тигрицы Лазовки проходит в плановом режиме

Реабилитация тигра Сайхана и тигрицы Лазовки проходит в плановом режиме

29 Декабря 2017

Реабилитация тигра Сайхана и тигрицы Лазовки в МРОО «Центр “Тигр”», находящихся под опекой центра «Амурский тигр», проходит в плановом режиме. Несмотря на серьёзные травмы, которые тигрята получили почти год назад, никаких отклонений в их поведении не наблюдается.

 

«Надеюсь, что вольер они воспринимают не как тюрьму, а как интернат или госпиталь, из которого их скоро выпишут», – отмечает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


В просторном вольере размером 1,2 га, который делят хищники, излюбленным местом тигрят является старое дерево, которое они выбрали для игры. Специалисты, наблюдающие за Сайханом и его подругой, отмечают, что именно об это дерево точили когти все жители, когда-либо обитавшие в этом вольере: тигры Золушка, Борис и Кузя, Тихон, а также Филиппа.

 

По словам директора МРОО «Центр “Тигр”» Виктора Кузьменко, звери живут очень дружно, между ними нет конфликтов. «Радуют нас и их охотничьи навыки, которые соответствуют возрасту тигрят. Сейчас они питаются исключительно живыми кормами, преимущественно оленями», – сказал он.

 

Как и полагается подросткам, тигры активно бегают, прыгают, забираются на дерево и не забывают по-дружески хлопнуть друг друга лапой.

 

Если реабилитация хищников будет протекать успешно, то весной 2018 года тигры будут выпущены в дикую природу.