Тигрята из Центра реабилитации полностью здоровы

Тигрята из Центра реабилитации полностью здоровы

19 Июля 2017

Плановый медицинский осмотр двух амурских тигров был проведён в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных. Результаты осмотра показали, что тигрята имеют хорошие показатели здоровья, реабилитация идёт успешно и у зверей есть все шансы вернуться в дикую природу.

 

Особое внимание было уделено процессам естественной смены зубов у Сайхана и заживления лапы у тигрицы. Для проведения осмотра тигрята были предварительно обездвижены, чтобы они не могли причинить вред ни себе, ни специалистам. «Столь полный ветеринарный осмотр, к сожалению, необходимость. Травма головы Сайхана могла привести к неправильной смене молочных зубов на постоянные. К нашей радости, процесс смены начался хорошо, и пока патологии нет. В последующем уже без ветеринарного вмешательства, по видео с камер наблюдения, можно будет понять, как процесс завершился. У тигрицы тоже с зубами всё в порядке. Здоровые зубы, в особенности клыки, у тигра – залог успешных охот», – сообщил директор дальневосточного филиала АНО «Центр “Амурский тигр”» Сергей Арамилев.

 

Раненого Сайхана обнаружили в середине января текущего года в Пожарском районе Приморского края, а истощённую тигрицу – в Лазовском районе в декабре 2016 года. Сейчас тигрята вместе проходят реабилитацию, для них обустроен просторный вольер площадью 1,2 га с условиями, имитирующими дикую тайгу.