В ЕАО доложили о результатах реализации программы сохранения тигра

В ЕАО доложили о результатах реализации программы сохранения тигра

13 Февраля 2017

Заседание учёного совета отделения Русского географического общества в Еврейской автономной области состоялось 9 февраля в Биробиджане при участии главы региона Александра Левинталя. В ходе мероприятия был представлен доклад «Сохранение и восстановление популяции амурского тигра в Среднем Приамурье (на базе заповедника “Бастак”)».

 

Автор доклада, научный сотрудник «Бастака» Ольга Полковникова, сообщила о результатах работы по сохранению тигра в заповеднике за 2015 и 2016 годы, которая велась при финансовой поддержке РГО.

 

Во время выступления Ольга Полковникова рассказала об амурских тиграх, обитающих в заповеднике на данный момент. Первой тигрицей, выпущенной по программе реинтродукции вида на территорию заповедника в 2013 году, стала самка по кличке Золушка. В 2015 году Золушка родила двух тигрят от Заветного – амурского тигра, самостоятельно поселившегося в ЕАО. Сейчас специалисты заповедника активно наблюдают за ростом и расселением тигрят.

 

Также было отмечено, что только эти четыре амурских тигра постоянно обитают на территории области. Но недавно в «Бастаке» фотоловушки зафиксировали неизвестного взрослого самца. Возможно, он мигрировал с соседних территорий в поиске места для проживания.

 

Учёт тигров в ООПТ осуществляется в том числе с помощью фотоловушек, которых в «Бастаке» 57 штук. Всего с марта 2014 года по декабрь 2016 года специалисты собрали с устройств 2,5 тыс. фотографий и более 300 видеороликов с тиграми.

 

Появление амурских тигров в «Бастаке» доказывает успешность программы по изучению и сохранению этого вида на Дальнем Востоке и знаменует собой новый этап восстановления популяции вида в ЕАО.