Возвращена в природу тигрица Золушка

Возвращена в природу тигрица Золушка

14 Мая 2013

Тигрица Золушка, находившаяся в Центре реабилитации редких животных около села Алексеевка в Приморском крае, возвращена в природу. Её реабилитация проводилась в рамках Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, которую выполняет постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

 

Амурский тигрёнок-сирота, возраст которого составлял пять-шесть месяцев, в крайней степени истощения был найден в феврале 2012 года недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе Приморского края. После необходимого лечения тигрица, названная Золушкой, была передана в Центр реабилитации редких животных (село Алексеевка Приморского края), построенный ФГБУ «Специнспекция "Тигр"» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН при финансовой поддержке Русского географического общества.

 

Благодаря совместной работе этих организаций Золушка прошла специальную программу восстановления. В течение года тигрица находилась в центре реабилитации под наблюдением специалистов, которые заботились об улучшении её физической формы и социализировали её. Золушка приобрела навыки охоты и выслеживания добычи (более полугода тигрица питалась исключительно живыми оленями, кабанами и енотовидными собаками, на которых она охотилась в обширном вольере). Какие-либо контакты с человеком были исключены, наблюдения велись дистанционно через видеокамеры.

 

Содержание Золушки в центре реабилитации обеспечивали Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, «Cпецинспекция "Тигр"», Общество сохранения диких животных (WCS) и природоохранные фонды IFAW и «Феникс».

 

Подготовленная к возвращению в природу тигрица находится в хорошем физическом состоянии, весит 94 килограмма, что является нормой для её возраста. Золушка хорошо выслеживает и добывает естественную добычу – оленей и кабанов, избегает человека. Перед выпуском у неё осмотрели зубы, измерили температуру и взяли все необходимые анализы для определения состояния её здоровья.

 

По согласованию с федеральными и региональными органами власти местом выпуска Золушки в природу был определён заповедник «Бастак», находящийся в Еврейской АО. Место выпуска предварительно было обследовано специалистами заповедника и постоянно действующей экспедиции РАН. Здесь встречены следы самца тигра (его назвали Странником), кормовая база для тигрицы вполне достаточна.

 

Утром 9 мая автомашина с прицепом, где находилось животное, после 18-часового путешествия длиной около 1000 километров прибыла к месту встречи с руководителями местных органов власти и инспекторами заповедника. Клетку с тигрицей перегрузили на вездеход, который доставил хищницу и ответственных за выпуск сотрудников природоохранных и научных учреждений к верховьям реки Бастак. Через два часа путешествия по бездорожью вездеход прибыл на место намеченного выпуска. После настройки механизма дистанционного открывания клетки, проверки оборудования для радиолокации, проведения дополнительного инструктажа для всех присутствующих клетка была открыта. Через три секунды животное выпрыгнуло на свободу и скрылось в лесном массиве.

 

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, «Специнспекции "Тигр"» и Общества сохранения диких животных (WCS) с помощью спутникового радиомаяка ведут наблюдение за тигрицей. Данные о её перемещениях поступают регулярно и свидетельствуют о том, что Золушка знакомится с местностью. Её передвижение ограничено небольшим (несколько километров) участком в пределах поймы реки Бастак, на значительном удалении от ближайших населённых пунктов. Учёные надеются, что здесь образуется новая тигриная семья и будет восстановлена обитавшая ранее группировка амурских тигров.

 

В настоящее время, когда во всём мире в природе живёт всего 3200 тигров, из них в России – около 400, жизнь каждого зверя представляет огромную ценность для сохранения тигров в природе.

5 фотографий