Охотнадзор на страже амурского тигра

Охотнадзор на страже амурского тигра

10 Февраля 2017

Итоги работы департамента охотничьего надзора и в частности дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края были подведены в Уссурийске, передаёт пресс-служба АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

 

Главной целью работы ведомства является защита и охрана природы Приморского края. Особое внимание уделяется защите краснокнижного амурского тигра ‒ охотхозяйства и охотугодья Приморья составляют 80% ареала тигра в России.

 

Для выполнения цели сотрудники охотнадзора ежедневно с опасностью для жизни проводят оперативные рейды, конфискуют нелегальное оружие, изымают у браконьеров незаконно добытых животных (в 2016 году было изъято 43 косули, 30 кабанов, 23 пятнистых оленя, восемь изюбрей и один белогрудый медведь). За прошедший год по фактам нарушений было заведено девять уголовных дел. Помимо этого охотнадзор оперативно реагирует на появление хищников у населённых пунктов, помогает работе Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, следит за состоянием кормовой базы тигра.

 

Руководитель одной из оперативных групп охотнадзора Сергей Воблый, награждённый в 2016 году благодарностью президента РФ, занимается охраной амурского тигра 30 лет. «С нарушителем нужно общаться не как с приятелем и не с позиции просителя, иначе он тебя не будет уважать, в том числе может повести себя агрессивно. Это своеобразная психология, которую я за годы работы не раз применял на практике. Любой сильный боится силы. Нельзя в нашей профессии бояться, нарушители это чувствуют», ‒ рассказывает Сергей.

 

Работа департамента охотнадзора поддерживается АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

 

Интервью заместителя директора департамента охотничьего надзора Приморского края Алексея Сурового.