В Госдуме к Году экологии и Году ООПТ открыли выставку

В Госдуме к Году экологии и Году ООПТ открыли выставку

12 Января 2017

В Государственной думе Российской Федерации 11 января 2017 года состоялась церемония открытия выставки «Экосокровища России». Мероприятие прошло в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий и было приурочено к 100-летию создания первой в России ООПТ ‒ Баргузинского соболиного заповедника. Основную экспозицию выставки составили фотографии российских природных ландшафтов и редких видов животных и растений.

 

В церемонии приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды ГД Ольга Тимофеева и руководитель АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало.

 

«Россия – страна с огромными экологическими сокровищами. Это достояние России, нашей родины, очень много зависит от нас в плане сбережения этих сокровищ. Экологическое право и экологическое законодательство являются молодыми. И у нас на самом деле не так много решений, которые эффективно работают в этой сфере. Это задачи, которые нам нужно будет решать не только в этом году, но и в течение всех лет работы седьмого созыва Госдумы. Над этим нужно будет потрудиться», ‒ отметил в своём выступлении Вячеслав Володин.

 

Сергей Иванов особо подчеркнул, что перед новым составом Госдумы стоит важная задача ‒ принять законопроект «Об ответственном обращении с животными», – и выразил надежду, что это случится в текущем году. По информации представителей комитета по экологии и охране окружающей среды ГД РФ, закон будет подготовлен к принятию в весеннюю сессию этого года.

 

Спецпредставитель Президента также упомянул о том, что принятый Госдумой прошлого созыва закон об ужесточении ответственности за добычу и оборот животных оказал большое влияние на решение проблемы браконьерства. «Преступления в отношении краснокнижных животных уже резко сократились, потому что мы резко ужесточили наказание», ‒ сказал он. Ранее глава Минприроды Сергей Донской доложил Президенту о новых поправках в данный законопроект, которые будут касаться ужесточения мер наказания за незаконную охоту. 

2 фотографии