Вопросы экологического развития обсудили в Кремле

Вопросы экологического развития обсудили в Кремле

27 Декабря 2016

27 декабря 2016 года под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений. Мероприятие прошло при участии спецпредставителя Президента по вопросам природоохранной деятельности и председателя оргкомитета по проведению Года экологии Сергея Иванова.

 

Выступая с докладом, Сергей Борисович уделил внимание в том числе законодательству в сфере обращения с животными. Он отметил, что крайне необходимо ужесточить законы относительно передвижных цирков, зоопарков, дельфинариев и других видов деятельности, где животные используются для заработка.

 

Спецпредставитель Президента также упомянул о том, что в последнее время СМИ часто дают сообщения о «бесхозных» медведях, тиграх и даже крокодилах. «По моему глубокому убеждению, нельзя делить наших братьев меньших на диких и домашних, а нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улицу как надоевшую игрушку», – сказал Сергей Иванов и подчеркнул необходимость оказания поддержки приютам для животных и центрам передержки.

 

Ранее 12 октября министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской докладывал Президенту о планах по ужесточению наказания за браконьерство. Так, браконьерская торговля будет наказываться принудительными работами на срок до трёх лет со штрафом до 1,5 млн рублей или ограничением свободы на срок от двух до четырёх лет.