Сергей Донской доложил о планах по ужесточению наказания за браконьерство

Сергей Донской доложил о планах по ужесточению наказания за браконьерство

13 Октября 2016

12 октября Владимир Путин провёл плановое совещание с членами правительства. На мероприятии выступил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской с докладом, в котором изложил проблематику существующего законодательства в сфере нелегальной торговли редкими видами животных, частями тел и дериватами.

 

«Одной из основных причин браконьерства, как известно, является рыночный спрос на редкие виды животных и их дериваты. В частности, по оценкам экспертов, глобальный рынок таких товаров, как дериваты редких животных, на сегодняшний день составляет от 17 до 20 млрд евро ежегодно. Ежегодный ущерб от браконьерства в России составляет свыше 10 млрд рублей. При этом только в прошлом году было выявлено почти 2 тыс. фактов незаконной охоты», ‒ сообщил Сергей Донской.

 

По последним данным, за прошедшие три года к уголовной ответственности за незаконную охоту были привлечены 330 человек, а также возбуждено 9 уголовных дел по факту незаконной добычи по тигру. Появляются новые площадки для торговли результатами браконьерского промысла в интернете ‒ в 2015 году было обнаружено свыше 600 объявлений о продаже 2,5 тыс. животных, из них около 30% предложений о продаже дериватов тигров.

 

Донской выступил с предложением усилить работу по борьбе с браконьерством и усилить меру наказания за преступления, в том числе отдельно прописать ответственность за торговлю краснокнижными животными в интернете. По предложенным Министерством природных ресурсов и экологии поправкам, браконьерская торговля будет наказываться принудительными работами на срок до трёх лет со штрафом до 1,5 млн рублей или ограничением свободы на срок от двух до четырёх лет. В случае совершения преступления организованной группой участников предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом до 3 млн рублей. Минприроды планирует внести поправки в законопроект до конца месяца.

 

Путин поддержал предложение министра и попросил Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел также начать работу в этом направлении.