Правовые аспекты сохранения тигра обсудили во Владивостоке

Правовые аспекты сохранения тигра обсудили во Владивостоке

7 Октября 2016

6 октября на базе Дальневосточного федерального университета состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития юридической науки, практики и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В дискуссиях об особенностях экологического права приняли участие специалисты из России, Республики Корея, США и Японии. Одним из организаторов мероприятия выступила АНО «Центр “Амурский тигр”».

 

Конференция прошла в рамках проекта «Тигры и право», направленного на развитие юридической науки и повышение качества практической юридической работы в области сохранения редких видов животных. Сергей Арамилев, директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр», выступил с докладом в секции «Проблемы юридической ответственности за нарушение законодательства об охране животного мира в России и странах АТР». Темой обсуждения стало незаконное использование и оборот объектов животного мира, в том числе нелегальная торговля частями тел и дериватами.

 

На конференции также было презентовано пособие с методическими рекомендациями по расследованию преступлений в отношении амурского тигра «Научно-практические рекомендации по расследованию преступлений против амурского тигра, предусмотренных статьёй 258.1 УК РФ».

 

Правовое регулирование охраны амурского тигра в России обеспечивается федеральными законами «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «Об особо охраняемых природных территориях». План действий по сохранению редкого вида разработан до 2020 года в соответствии со Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации, утверждённой в 2010 году.  Глобальная программа по восстановлению численности тигра на 2010–2022 годы была утверждена в ноябре 2010 года на Международном форуме по сохранению тигра на Земле министрами экологии 13 стран.