Утверждена глобальная программа по восстановлению численности тигра

Утверждена глобальная программа по восстановлению численности тигра

21 Ноября 2010

В Петербурге в первый день работы Международного форума по сохранению тигра на Земле министры экологии 13 стран утвердили глобальную программу по восстановлению численности тигра на 2010–2022 годы.

 

«Дикие тигры находятся под угрозой вымирания, и действие или бездействие решит их судьбу в ближайшие 10 лет. Программа восстановления численности тигра является последней надеждой на выживание одного из наиболее впечатляющих видов и сохранения природных ландшафтов, в которых он живёт», – говорится в преамбуле документа.

 

Программой предусмотрена разработка 13 национальных планов по восстановлению численности тигра в странах ареала его обитания – России, Таиланда, Вьетнама, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Непала. На финансирование программы в ближайшие пять лет будет выделено около 350 млн долларов – помимо средств, предусмотренных в рамках национальных планов.

 

В России в рамках программы планируется развивать сеть особо охраняемых природных территорий. Также предусматривается усиление групп инспекторов, увеличение их зарплат и обеспечение их необходимым оборудованием. Для соединения охраняемых территорий будут созданы специальные экологические коридоры – зоны с особым режимом, призванные уменьшить воздействие на амурского тигра вырубок леса, строительства дорог.

 

В будущем до 25% территорий местообитаний тигра получит статус особо охраняемых. В ходе глобальной программы по восстановлению численности тигра до 2022 года Россия планирует увеличить популяцию тигра до 500 особей с нынешних 450 и стабилизировать её на этом уровне.

 

Российская часть глобальной программы оценивается в 19 млн долларов, срок исполнения – от двух до 10 лет.