В Хабаровском крае поймана молодая тигрица

В Хабаровском крае поймана молодая тигрица

9 Ноября 2016

Оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов Хабаровского края доставила в центр реабилитации диких животных «Утёс» самку амурского тигра в возрасте трёх-четырёх лет.

 

Несколько раз тигрица была замечена в посёлке Солонцовый района Лазо в августе и сентябре этого года. Отпугивание не приносило желаемого результата, поэтому было принято решение отловить хищницу, чтобы предотвратить её возможную опасность для местных жителей. Сотрудники опергруппы поймали тигрицу 3 ноября и дали ей кличку Тихоня.

 

Директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев прокомментировал это событие: «Отлов тигрицы в Хабаровском крае, как и недавние случаи в Приморье, в очередной раз подтвердили необходимость развития системы реабилитационных центров в ареале тигра. Таких центров должно быть как минимум несколько, чтобы они максимально эффективно выполняли свои функции».

 

На данный момент реабилитацию в ПРОО «Центр “Тигр”» проходит тигр, пойманный во Владивостоке в конце октября. Второго тигра, отловленного в пригороде Артёма Приморского края и также доставленного в центр, уже выпустили в дикую природу. Животное успешно освоилось в новом месте и ушло достаточно далеко от населённых пунктов.