Четверо тигрят, выпущенных на волю на Дальнем Востоке, прижились в дикой природе

Четверо тигрят, выпущенных на волю на Дальнем Востоке, прижились в дикой природе

19 Марта 2015

По данным учёных, четыре из пяти тигрят, выпущенных на волю Владимиром Путиным на Дальнем Востоке, прижились в дикой природе.

 

«Сейчас в Амурской области группа учёных ходит по следам охоты тигров, также перемещения хищников отслеживаются по ошейникам. Выясняется, что четыре из пяти выпущенных на волю тигров прижились и обосновались на территориях Приамурья, Хабаровского края и ЕАО, – сообщил представитель специнспекции “Тигр” Виктор Сердюк. – Прижился бы и Устин, если бы не пошёл в Китай во время ледохода».

 

Виктор Сердюк добавил, что четыре тигра, живущих на воле, чувствуют себя нормально. «Они удачно охотятся и не вызывают беспокойства у учёных. Можно назвать этот эксперимент по выпуску на волю тигрят успешным», – подчеркнул он.

 

Пятерых ослабевших тигрят отловили в дальневосточной тайге в 2013 году. Им дали клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона. В мае прошлого года в Амурской области Владимир Путин выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. Устина и Светлую выпустили в Еврейской автономной области в июне. На всех животных надели ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника.

 

Осенью Кузя и Устин ушли из России в Китай, а в декабре вернулись обратно. За время своих скитаний тигр Устин переплывал Амур, посетил несколько деревень в Китае, где охотился на различных зверей. Затем Устин обосновался в Большехехцирском заповеднике недалеко от Хабаровска, где нападал на собак. В конце декабря его пришлось отловить и поместить в реабилитационный центр в Приморье. Выяснилось, что тигр получил травму, перебираясь через границу. Сейчас Устин живёт в зоопарке в Ростове-на-Дону.

 

Виктор Сердюк также сообщил, что тигрица Золушка, выпущенная два года назад в заповеднике «Бастак» в ЕАО, вскоре может принести потомство. «Учёные установили, что она долгое время ходила вместе с тигром, и есть все основания полагать, что она вскоре родит», – уточнил он.