Тигр Устин из Приморья переезжает в зоопарк Ростова-на-Дону

Тигр Устин из Приморья переезжает в зоопарк Ростова-на-Дону

18 Февраля 2015

18 февраля амурский тигр Устин после курса реабилитации в приморском центре реинтродукции хищников отправился на новое место жительства – в зоопарк Ростова-на-Дону.

 

«Во вторник в центр реабилитации прибыл представитель ростовского зоопарка, он привёз с собой клетку, в которую поместили Устина, чтобы он в ней провёл ночь, привык. Предварительно его обследовали и сделали прививки. В среду утром хищник улетел грузовым бортом в Ростов. Планируется, что там он создаст полноценную пару с тигрицей Примой», – рассказал представитель специнспекции «Тигр» Виктор Сердюк.

 

Десятилетняя Прима была доставлена в ростовский зоопарк из Приморья молодой – в то время в регионе ещё не было центра реабилитации для диких кошек. «И хоть Устину три года, разница в возрасте в таких парах некритична. В ближайшее время тигров познакомят, и будем надеяться на скорое потомство», – добавил Виктор Сердюк.

 

Напомним, что за время своих скитаний тигр Устин переплывал Амур, посетил несколько деревень в Китае, где охотился на различных зверей. Затем Устин обосновался в Большехехцирском заповеднике недалеко от Хабаровска, где нападал на собак. В конце декабря его пришлось отловить и поместить в реабилитационный центр в Приморье. Выяснилось, что тигр получил травму, перебираясь через границу.

 

Виктор Сердюк сообщил, что тигр Тихон, который осенью 2014 года также был помещён в центр реабилитации в Приморье, теперь живёт в местном сафари-парке.