Владимир Путин посетил Центр реабилитации редких животных в Приморье

Владимир Путин посетил Центр реабилитации редких животных в Приморье

1 Сентября 2013

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Приморский край посетил Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных.

 

Центр начал свою работу в 2011 году. Здесь проходят реабилитацию тигрята, изъятые из естественной среды обитания и оставшиеся без опеки матери.

 

В присутствии главы государства в вольеры для восстановления выпустили двух тигриц-подростков (9 и 11 месяцев), привезённых из Хабаровского края. Владимир Путин из диспетчерского пункта понаблюдал по мониторам за перемещением тигриц.

 

Сотрудники центра рассказали президенту о том, как происходит реабилитация животных: специалисты прививают тигрятам навыки выслеживания добычи, выпуская в вольеры сначала кроликов, затем косулей и оленей. В мае текущего года одно животное – тигрица Золушка – после реабилитации было выпущено в заповедник «Бастак» Еврейской автономной области. Животное было изъято из природной среды весной 2012 года в крайне истощённом состоянии. Тигрица прошла полный курс реабилитации в этом центре, в настоящее время ведётся мониторинг её перемещений.

 

Владимир Путин поинтересовался объёмами финансирования центра и спросил, сколько необходимо средств для его нормального функционирования. По словам работников, стоимость самого центра, расположенного на территории трёх гектаров, составляет 11 млн рублей. На восстановление каждого тигра необходимо в среднем по 1 млн в год. В течение года для полноценной работы центра требуется порядка 30 млн рублей.

 

Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что планируется выделить 3–4 млн рублей. Президент попросил Сергея Донского сделать расчёты и посмотреть, как осуществить финансирование.

7 фотографий