Выпущенная в дикую природу тигрица Золушка избегает населённых пунктов

Выпущенная в дикую природу тигрица Золушка избегает населённых пунктов

19 Августа 2013

Тигрица Золушка, доставленная из Приморья в заповедник «Бастак» в Еврейской автономной области, не подходит к населённым пунктам и местам пребывания человека. Об этом сообщил начальник Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной Книги и других особо важных животных фауны России, руководитель программы «Амурский тигр» Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

 

По его словам, специалисты института ежедневно следят за передвижениями тигрицы и получают координаты её местонахождения.

 

«Сначала хищница жила в заповеднике “Бастак” в Еврейской автономной области», – рассказал Вячеслав Рожнов. – «Полностью там освоившись, тигрица начала изучать другие территории и дошла до Хабаровского края. Мы очень переживали, как Золушка отнесётся к человеку, но она ни разу не приблизилась к населённому пункту».

 

«Через заповедник проходит дорога от Биробиджана до посёлка Кукан в Хабаровском крае, где находятся лесозаготовительные предприятия. Эта дорога активно используется человеком. Сначала Золушка шла параллельно дороге, потом свернула, подошла к дороге и тут же вернулась обратно», – отметил Вячеслав Рожнов.

 

Он сообщил, что Золушка подходила к дороге и второй раз, но снова сразу же от неё ушла. Другую дорогу, которая практически не используется человеком, тигрица спокойно пересекла. «Надеюсь, что она и дальше так же себя вести будет – избегать тех мест, где находится человек», – подытожил Вячеслав Рожнов.