Международный форум по защите снежного барса стартовал в Киргизии

Международный форум по защите снежного барса стартовал в Киргизии

25 Августа 2017

Форум по сохранению снежного барса и его экосистемы начал свою работу в столице Киргизии при участии представителей правительств и природоохранных организаций 12 государств ареала снежного барса – Афганистана, Бутана, Китая, Индии, Киргизии, Казахстана, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Решение о проведении форума в Бишкеке было принято в 2015 году на заседании ООН по вопросам изменения климата.

 

В программе форума – рабочие и экспертные встречи, информационные презентации, научные экспозиции и фотовыставки. Также запланирована сессия высокого уровня для содействия инвестициям в экологические проекты по сохранению ирбиса в горах Азии. Итогом форума станет принятие декларации, в которой будут отражены основные пункты программы по сохранению снежных барсов и увеличению их популяции.

 

Впервые форум состоялся в 2013 году, тогда же была одобрена комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) и создание 20 горных ландшафтов обитания снежного барса по всей Азии к 2020 году. Форум проводится по инициативе президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и организован Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Секретариатом GSLEP.