Итоговое заседание научно-технического совета Саяно-Шушенского заповедника

Итоговое заседание научно-технического совета Саяно-Шушенского заповедника

22 Декабря 2016

В заповеднике «Саяно-Шушенский» состоялось заседание научно-технического совета, на котором были подведены итоги деятельности за 2016 год.

 

Членам совета были представлены годовые отчёты по следующим направлениям: «Летопись природы Саяно-Шушенского заповедника», «Экологический мониторинг зоны влияния Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на территорию биосферного заповедника “Саяно-Шушенский”», «Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных территориях ООПТ Алтае-Саянского экорегиона», «Изучение рекреационного воздействия на территории, сопредельные с ООПТ или входящие в рекреационную зону ООПТ» и другим.

 

Годовой отчёт о работе отдела экологического просвещения, туризма и рекреации представила Альбина Скляр. В 2016 году были проведены эколого-просветительские мероприятия и акции, посвящённые дню создания «Саяно-Шушенского», фестивалю дикой природы «Мой снежный барс», экологическим праздникам День Енисея, Международный день снежного барса, День эколога. По итогам года сотрудники отдела подготовили отчётный видеоролик «Экологическое просвещение в заповеднике “Саяно-Шушенский”». Кроме того, в 2016 году на территории заповедника в рамках реализации грантового проекта Русского географического общества была создана эколого-просветительская тропа «По следам снежного барса».

 

О работе отдела охраны в 2016 году совету отчитался начальник отдела охраны «Саяно-Шушенского» Валерий Глазков, который рассказал о принципах работы оперативной группы на территории заповедника с учётом сезонных климатических сложностей. По его словам, общая протяжённость пеших маршрутов в 2016 году составила порядка 1000 км; кроме того, были проведены задержания нарушителей заповедного режима.

 

Научно-технический совет заповедника является консультативным и совещательным. В его состав входят специалисты научного отдела, представителей службы охраны и других подразделений «Саяно-Шушенского», а также представители других научно-исследовательских учреждений, региональных природоохранных организаций.