В Хакасии откроется фотовыставка, посвящённая ирбису

В Хакасии откроется фотовыставка, посвящённая ирбису

20 Октября 2016

21 октября 2016 года, накануне Международного дня снежного барса, который в мире отмечают 23 октября, в новом корпусе Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова откроется фотовыставка, посвящённая ирбису. Организаторами выставки выступили Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, Хакасское отделение Русского географического общества, а также представители регионального отделения Сбербанка.

 

На выставке будут представлены фотографии снежного барса в его естественной среде обитания, сделанные с помощью фотоловушек. «Цель фотовыставки – не только показать красоту ирбиса, животного мира Хакасии, Южной Сибири, но и вовлечь студентов, молодых учёных в исследовательскую работу по изучению снежного барса, других редких видов животных, а также мотивировать молодых людей принимать личное участие в природоохранной деятельности», – отметила ректор университета Татьяна Краснова.

 

Снежный барс – единственный представитель семейства крупных кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии, Южной Сибири, Хакасии. По разным оценкам, на территории России обитает всего 150–200 ирбисов. В Красной книге Российской Федерации ирбис относится к I категории – как вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала. Этот хищник занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

 

Международный день снежного барса был учреждён в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке представителями 12 стран обитания этого хищника: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.