Журналисты прошли по следам снежного барса

Журналисты прошли по следам снежного барса

4 Октября 2016

В начале октября состоялся трёхдневный пресс-тур по территории Саяно-Шушенского заповедника, в котором приняли участие сотрудники телепроекта «Дело молодых» города Минусинска, представители корпункта «Юг» телеканала «Енисей», а также корреспонденты телепрограммы «Вести 24. Хакасия» и газеты «Власть труда».

 

Журналисты отправились на заповедные территории, чтобы познакомиться с природоохранной деятельностью и узнать об эколого-экскурсионных маршрутах заповедника. Одним из таких маршрутов является эколого-просветительская тропа «По следам снежного барса». В 2016 году проект тропы «По следам снежного барса», разработанный коллективом авторов, получил грантовую поддержку всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

 

В рамках пресс-тура журналисты посетили несколько кордонов заповедника – «Голая», «Керема», «Кургол» и «Шугур». На кордоне «Шугур» сотрудники заповедника провели для участников пресс-тура презентацию эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса», рассказывающую об уникальности заповедных территорий, их ландшафтном и животном разнообразии, о редких видах растений и животных, а также о реализации природоохранных программ по сохранению и изучению редчайшей в мире кошки – снежного барса.

 

С помощью фотоловушки журналистам продемонстрировали способы получения снимков ирбисов в их естественной среде обитания. Фоторегистраторы используются в заповеднике с 2008 года, и благодаря им удалось существенно увеличить базу фотоданных о снежных барсах, а также получить новую информацию об отдельных особях.

 

В ходе пресс-тура его участники посетили саму эколого-просветительскую тропу и ознакомились с информационными щитами, посвящёнными различиям между следами снежных барсов, манула и рыси, а также отличиям следов копытных, обитающих в заповеднике, – северного оленя и сибирского горного козла. Кроме того, гостям заповедника удалось пообщаться с инспекторами оперативной группы Саяно-Шушенского и узнать о буднях госинспекторов, охраняющих места обитания снежного барса. 

4 фотографии