Россия и Монголия создадут трансграничные резерваты

Россия и Монголия создадут трансграничные резерваты

30 Октября 2016

26–27 октября в столице Монголии состоялось пятое заседание смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. По итогам заседания было принято решение о создании в Алтае-Саянском регионе трансграничных резерватов. Планируется, что новые резерваты появятся на базе приграничных ООПТ Монгольского Алтая и национального парка «Сайлюгемский», а также монгольского нацпарка «Хувсгол» и Тункинского национального парка в Бурятии. Ожидается, что трансграничные резерваты станут территориями, на которых обе страны смогут объединить усилия по эффективной охране единых группировок редких видов животных, мигрирующих и обитающих по обеим сторонам границы.

 

Также на заседании были представлены результаты изучения и мониторинга снежного барса на хребтах Чихачёва и Цаган-Шибэту. Эти группировки барсов имеют ключевое значение для восстановления численности хищника в России.

 

Ещё одним важным итогом встречи стало решение утвердить на национальном уровне Программу мониторинга алтайского горного барана (аргали) в трансграничной зоне России и Монголии. Кроме того, стороны договорились разработать совместную программу сохранения и мониторинга трансграничных группировок снежного барса и ужесточить контроль за перемещением через границу дериватов, являющихся объектами регулирования Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

 

Смешанная российско-монгольская комиссия по вопросам охраны окружающей среды действует в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключённым 15 февраля 1994 года. В этом году в заседании приняли участие представители Минприроды России, Росводресурсов, управлений Росприроднадзора по республикам Бурятия, Тыва и Алтай, а также Алтайскому краю, заповедника «Убсунурская котловина», Тункинского национального парка, посольства России в Монголии, а также «WWF России».