В Сайлюгемском парке появится трансграничный резерват

В Сайлюгемском парке появится трансграничный резерват

8 Июля 2016

В Тыве состоялся XII Убсунурский международный симпозиум «Экосистемы Центральной Азии: исследование, сохранение, рациональное использование». В работе симпозиума приняли участие делегации из российских регионов (Республика Алтай, Тыва, Новосибирск, Красноярск), а также из Монголии, Китая и Киргизии. На мероприятии были представлены доклады, статьи и научные исследования учёных Италии, Германии, посвящённые изучению экосистем Центральной Азии.

 

Также в рамках симпозиума прошло заседание российско-монгольской комиссии по управлению трансграничным биосферным резерватом «Убсунурская котловина», где были подведены итоги работы за прошедший период и утверждены планы сотрудничества на следующие пять лет. Соглашение между правительствами России и Монголии было подписано 31 мая 2011 года. Сотрудничество ведётся в сфере охраны природных комплексов и объектов, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира на территории Убсунурской котловины, в частности – популяции снежного барса. На приграничных территориях России (Тыва) и Монголии (аймак Увс) уже существует трансграничный резерват, в состав которого входят заповедник «Убсунурская котловина» (РФ) и резерват «Увс-Нуур» (Монголия).

 

Аналогичный трансграничный резерват в ближайшее время появится и в Сайлюгемском национальном парке: ведутся активные переговоры с представителями монгольских ООПТ и разрабатывается нормативная база. Благодаря международному сотрудничеству совместный мониторинг исчезающих видов, таких как аргали и снежный барс, станет эффективнее.