Экспедиция по программе «Ирбис» расставила фотоловушки в заповеднике «Убсунурская котловина»

Экспедиция по программе «Ирбис» расставила фотоловушки в заповеднике «Убсунурская котловина»

11 Января 2010

С 18 ноября по 3 декабря 2010 года состоялся очередной этап комплексных полевых исследований по Программе изучения и мониторинга популяции ирбиса (снежного барса) Южной Сибири (программа «Ирбис»).

 

Работа проводилась в охранной зоне государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» (кластерный участок Монгун-Тайга). В результате работы экспедиции пополнена база данных фотографий диких ирбисов. За октябрь и ноябрь зарегистрировано пять проходов снежного барса, три из них – дневные. Достоверно идентифицировано два ирбиса (им даны имена Кара-Кудрук и Ак-Дис). На изучаемой территории присутствие этих животных уже было зафиксировано ранее. Один зверь пока не идентифицирован. Всего получено 47 фотографий снежного барса, а за весь период работы экспедиции сделано 70 кадров.

 

Впервые в изучаемом районе подтверждено присутствие рыси, которая была заснята фотоловушкой буквально за три часа до прихода исследователей. По-прежнему на гребнях гор часто фотографируются алтайские улары. Козерогов, так же как и во время предыдущих поездок, отмечено очень мало (4 визуальные встречи и 20 кадров на фотоловушках). Очень многочисленными оказались «портреты» зайцев. Помимо визуальных встреч их запечатлело семь фотоловушек – получено 58 кадров. Неоднократно мимо фотоловушек проходила лиса. Один раз на расстоянии 30 м был зафиксирован волк.

 

Помимо сбора информации с фотоловушек в ноябре–декабре ученые ИПЭЭ РАН планировали провести тропление животных, или учёт по свежим следам. Однако погода преподнесла сюрприз. Практически каждый день на Цаган-Шибэту шёл снег и дул сильный ветер, поэтому все следы жизнедеятельности животных в течение нескольких минут тут же заметались метелью. За период работы зафиксировано всего четыре следа ирбиса, причём лишь один из них относительно свежий.

 

Однако, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в бассейне реки Эльдиг-Хем (правый приток реки Арзайты) встречено множество следов волка, у подножья г. Арзайты этими животными протоптаны очень хорошие тропы. Кроме того, на гребне г. Арзайты зафиксирован свежий след рыси. В верховьях р. Арзайты и по всему протяжению р. Булуктуг зафиксировано большое количество следов копытных. Следы кабана и кабарги отмечены на левом склоне р. Эльдиг-Хем (правый приток р. Барлык).

 

Непогода вмешалась в работу учёных ещё и таким образом. На сильном ветру была полностью разорвана палатка, поэтому пятерым зоологам пришлось ютиться в «уазике» почти неделю.

 

Серьёзную поддержку сотрудникам ИПЭЭ РАН оказало руководство заповедника (В.И.Канзай), предоставив исследователям автомобиль для поездок. Кроме того, рабочей группе постоянно помогал государственный инспектор заповедника С.Б.Донгак.

 

Работа экспедиции по программе «Ирбис» будет продолжена в 2011 г.

4 фотографии