День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

День снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

25 Октября 2016

24 октября сотрудники Саяно-Шушенского заповедника пригласили школьников на мероприятие, посвящённое Международному дню снежного барса. Для детей была подготовлена экскурсия по визит-центру заповедника, викторина и мастер-класс по изготовлению фигурок ирбиса.

 

Юным гостям рассказали о деятельности заповедника, об охране и сохранении ирбиса и других животных, обитающих на его территории, – сибирского горного козла, кабарги, манула и рыси.

 

Сотрудники заповедника также провели тематическую викторину «Своя игра», посвящённую образу жизни снежного барса и местам его обитания. В завершение праздника школьникам предложили вылепить из солёного теста фигурки ирбисов и придумать им особенные истории.

 

В этом году в России День снежного барса отпраздновали во многих городах Алтае-Саянского региона, а также в Саяно-Шушенском, Хакасском, Тигирекском, Алтайском заповедниках, природном парке «Ергаки» и других.

 

Международный день снежного барса был учреждён в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса представителями 13 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка. Ирбис занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеет статус исчезающего вида. В мире, по данным экспертов, насчитывается до 7 тыс. снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 100 особей.

5 фотографий