Новые снимки ирбисов из Сайлюгемского нацпарка

Новые снимки ирбисов из Сайлюгемского нацпарка

4 Июля 2016

Во время научной экспедиции эксперту Сайлюгемского национального парка Адару Анчину выдалась уникальная возможность своими глазами увидеть ирбиса и сфотографировать его. Снежный барс был замечен на хребте на высоте 3200 м над уровнем моря. По характерным приметам учёные определили, что это был барс по кличке Хан, который неоднократно попадал в объективы фотоловушек на территории ООПТ.

 

Научные сотрудники нацпарка также обнаружили, что фотоловушки зафиксировали восемь ирбисов на участке «Сайлюгем», семь из которых уже были зарегистрированы и внесены в базу данных. Внимание учёных привлекла молодая самка ирбиса, которая появилась на Курайском хребте в сопровождении самца. Как утверждает научный сотрудник ООПТ Алексей Кужлеков, эта особь замечена впервые. Эксперты предположили, что либо она ранее не была зафиксирована, либо мигрировала из соседнего природного парка «Ак Чолушпа».

 

Исследования популяции снежного барса в Сайлюгемском нацпарке начались в 2015 году. Сотрудники парка установили фотоловушки в предположительных местах переходов ирбиса, и первые снимки этих редких животных были получены в апреле 2015 года.

4 фотографии