В нацпарке «Сайлюгемский» получены первые снимки снежного барса

В нацпарке «Сайлюгемский» получены первые снимки снежного барса

9 Апреля 2015

Фото- и видеозаписи снежного барса с автоматических фотокамер с разных участков получили сотрудники отделов охраны и науки национального парка «Сайлюгемский». В объективы фотоловушек попали несколько особей. На местах обнаружения барсов уже собран биологический материал, который будет направлен для дальнейшего исследования ДНК в лабораторию.

 

«Научные работы начались в феврале 2015 года. Для изучения были применены стандартные методики исследования снежного барса. По результатам исследовательских работ были установлены фотоловушки в предположительных местах перехода барса. Менее чем за месяц получены первые снимки снежного барса. Ирбис был запечатлён четыре раза, в разное время. Пока по снимкам тяжело предположить, сколько барсов сфотографировано – два или один», – прокомментировал свои фотографии научный сотрудник парка Алексей Кужлеков.

 

Начальник отдела охраны нацпарка Игорь Иваницкий, который с группой государственных инспекторов зафиксировал двух барсов, рассказал: «Пути передвижения барса чётко обозначены, поэтому, меняя места установки фотоловушек, где ранее обнаруживались следы, мы опытным путём вышли на это место. На видео отчётливо видно, что барс делает поскрёбы. Это указывает на то, что это его основной путь передвижения по территории».

 

По словам старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына, предварительно можно говорить о трёх снежных барсах, попавших в объективы фотоловушек. Два из них сняты на видео; в записи чётко видны различия по рисунку на хвосте.

 

В настоящий момент научные сотрудники парка совместно с коллегами из Алтайского заповедника сравнивают попавших в кадр ирбисов с уже имеющимися в базе данных, ранее отснятыми особями.

5 фотографий
1 видеосюжет