На Алтае получены новые снимки снежного барса

На Алтае получены новые снимки снежного барса

28 Октября 2015

Фотоловушки национального парка «Сайлюгемский» вновь зарегистрировали редчайшего обитателя высокогорий – снежного барса. На этот раз в объектив камеры попала одна особь ирбиса. Ранее в этом же месте неоднократно были зафиксированы снежный барс по кличке Хан и самка с котятами.

 

«Точно сказать, является ли этот барс одним из подросших котят, нельзя. Слишком мало информации и фотографий, однако это явно не Хан. Возможно, что на свежих снимках абсолютно новое, ранее не встречавшееся животное», – прокомментировал полученные фото заместитель директора по науке национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов.

 

Снимки снежного барса с фоторегистратора датированы июлем текущего года. На них животное видно с разных ракурсов. Научным сотрудникам парка совместно с коллегами-специалистами предстоит заняться изучением этой особи.

 

Впервые автоматические камеры национального парка «Сайлюгемский» сняли снежных барсов в начале апреля 2015 года. Следующей большой удачей учёных стало знакомство с тремя новыми особями ирбиса – самкой с двумя барсятами, которым в преддверии Международного дня снежного барса были даны имена Алтын и Аргут

3 фотографии