Монгол «отдал престол» Ихтиандру

Монгол «отдал престол» Ихтиандру

27 Ноября 2015

Пятнадцатилетний снежный барс Монгол из Саяно-Шушенского заповедника, наблюдение за которым ведётся с 2008 года, состарился и «отдал власть» молодому самцу Ихтиандру.

 

Ирбиса Монгола дважды отлавливали для закрепления ошейника со спутниковым GPS-передатчиком и проведения генетических анализов. Учёт данных фотоловушек по этому самцу ведётся с 2008 года. Сейчас биологический возраст этого ирбиса соответствует периоду старости у людей: Монгол перешагнул пятнадцатилетний рубеж.

 

«Молодой самец по кличке Ихтиандр оттеснил самца-резидента Монгола на периферию его привычного ареала… Длившийся больше года конфликт за право доминировать на территории обитания местной группировки ирбиса завершился в пользу находящегося в расцвете сил Ихтиандра», – говорится в сообщении пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника.

 

Взрослый самец на пятом-шестом году жизни входит в пик формы и начинает вести борьбу за территорию. Именно в этом возрасте сейчас находится Ихтиандр, поэтому вполне вероятно, что Монгол, оттеснённый соперником, уступил ему и мигрировал на север своего ареала. Последнее время пожилой ирбис фиксировался камерами на границе своего участка и даже в охранной зоне заповедника – на противоположном берегу водохранилища, что прежде ему не было свойственно.

 

На новых местах обитания Монгола, удалённых от его прежних владений, фотоловушки отсутствуют, поэтому учёные надеются узнать о дальнейшей судьбе ирбиса в феврале 2016 года, во время проведения учётов по следам на снегу, которые помогают определять пути миграций животных.