Подведены итоги конкурса «Дикие кошки Южной Сибири»

Подведены итоги конкурса «Дикие кошки Южной Сибири»

19 Октября 2015

Конкурс рисунков, фотографий и сувениров «Дикие кошки Южной Сибири» проходил с 1 августа по 15 октября 2015 года в рамках Международного медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс». В мероприятии приняли участие более 200 авторов из России и зарубежья, представивших на суд жюри свои произведения, посвящённые снежному барсу, манулу и рыси.

 

В состав жюри под председательством выпускника Российской академии художеств, члена Русского географического общества Дмитрия Гусева вошли профессиональные художники и кандидаты биологических наук. Работы оценивались по двум критериям: соответствие изображенного животного биологическим признакам вида и художественное мастерство.

 

Конкурс проходил в трёх номинациях: «Рисунок», «Графический рисунок», «Сувенир» и «Фотография». Из лучших работ была сформирована передвижная выставка «Кис-эскиз», которая открылась в Шушенском 26 сентября и до 1 октября проходила в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника. На следующей неделе вернисаж был представлен в Шушенской детской художественной школе, а с 12 октября изображения диких кошек Южной Сибири выставляются в учреждениях культуры и образования Республики Хакасия.

 

Победителями в номинации «Рисунок» стали Александр Дёгтев из Москвы с работой «Бросок», выполненной акриловыми красками (в группе «Взрослые»), москвичка Юлия Кучеренко и её аэрография «Манул милый» (в группе «Молодёжь»), а в возрастной группе «Дети» лучшей работой был признан «Снежный барс на охоте» Елены Солдусовой из Саяногорска. Лауреатом в номинации «Графический рисунок» стал Алексей Владычкин из города Лермонтова, среди фотографов лучшим был признан Аркадий Лаптенко из Новосибирска, приславший снимок манула, а в номинации «Сувенир» победительницей стала Надежда Мейснер из Абакана, сделавшая вышивку с изображением снежного барса.

 

Международный медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» учреждён государственными природными заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», а также Хакасским региональным отделением Русского географического общества.

5 фотографий