«Кис-эскиз» на Дне Енисея

«Кис-эскиз» на Дне Енисея

28 Сентября 2015

Жители посёлка Шушенское в последнюю субботу сентября отметили День Енисея – экологический праздник, проводящийся ежегодно с 2012 года. В мероприятии приняли участие творческие делегации с тематическими программами из соседних с Шушенским районов. Несколько тематических площадок представил на празднике Саяно-Шушенский заповедник. Наибольшей популярностью среди гостей Дня Енисея пользовалась передвижная выставка под названием «Кис-эскиз», на которой были представлены работы финалистов медийного конкурса «Дикие кошки Южной Сибири». Лучшие рисунки, посвящённые рыси, манулу и снежному барсу, были представлены зрительскому жюри на вернисаже прямо под открытым воздухом.

 

Также Саяно-Шушенский заповедник организовал на своей площадке работу творческой мастерской, где посетители выставки, вдохновлённые работами мастеров, могли сами изобразить редких кошек Южной Сибири, а сотрудники отдела экологического просвещения предоставляли художникам фотографии рыси, ирбиса и манула в естественной среде их обитания и рассказывали о повадках этих животных. Кроме того, на празднике работали мастера боди-арта, которые помогали юным посетителям праздника превратиться в рысь, манула или снежного барса при помощи аквагрима.

 

Почувствовать себя дикой кошкой можно было и с помощью фотоловушек. Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Виктор Лукаревский установил на площадке настоящий фоторегистратор Reconyx, с работой которого могли ознакомиться все заинтересованные посетители. Виктор Семёнович рассказал о том, как фоторегистраторы устанавливаются на территории заповедника и как учёные получают снимки животных для последующей обработки. После праздника сотрудники заповедника выбрали лучшие из более 3 тыс. изображений и разместили самые удачные в сети Интернет.

 

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учреждён в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан и в Туве, где этот праздник отмечается особенно массово. 

5 фотографий