«Ирбис Саяно-Шушенского заповедника»

«Ирбис Саяно-Шушенского заповедника»

6 Ноября 2014

В рамках фестиваля Русского географического общества прошла премьера просветительского фильма «Ирбис Саяно-Шушенского заповедника», который рассказывает об одном из самых таинственных представителей кошачьих, обитающем на территории России. Работа над фильмом велась сотрудниками заповедника совместно со студией «Абакан».

 

Лента содержит популярно изложенную информацию об ареале, особенностях строения тела, окраски и питании снежного барса. Кроме того, в неё вошли записи с фотоловушек, панорамные виды заповедников, на территории которых обитает ирбис, а также анимационные фрагменты.

 

Уникальность киноленты, по словам одного из создателей фильма Ирины Санниковой, заключается в том, что в неё вошли первые в истории нашей страны кадры видеосъёмок ирбиса. «У нас было до этого несколько документальных фильмов про снежного барса, а потом мы поняли, что нужен такой фильм, чтобы людям, которые не соприкасаются с этим каждый день, которые не знакомы c этой природой, c этой темой, было интересно и познавательно. Это фильм не научного, а познавательного плана. Мне кажется, у нас это получилось, тем более что мы добавили туда немного мультипликации и вложили свою душу», – рассказала о фильме Ирина Санникова.

5 фотографий
2 видеосюжета