Фестиваль Русского географического общества

Фестиваль Русского географического общества

4 Ноября 2014

С 31 октября по 6 ноября в Москве в Центральном доме художника проходит фестиваль Русского географического общества. Приветствие его участникам, организаторам и гостям направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Уверен, что проведение фестиваля станет традиционным. Важно, чтобы эта площадка способствовала объединению людей вокруг позитивных и содержательных инициатив РГО, направленных на изучение и сохранение нашего богатейшего национального наследия, служила продвижению востребованных гуманитарных, просветительских, творческих проектов», – отметил Путин.

 

В работе фестиваля принимают участие делегации из разных уголков России, включая представителей региональных отделений РГО. По словам министра обороны Сергея Шойгу, который является президентом Русского географического общества, этот фестиваль уже стал одним из самых ярких событий за почти 170-летнюю историю организации. 

 

«Фестиваль Русского географического общества – это новый проект. Надеюсь, он станет традиционным. Основная цель Русского географического общества – это, конечно, просвещение. Этому и посвящён наш фестиваль», – подчеркнул Шойгу. 

 

В рамках фестиваля директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселёв представил проект «Дикие кошки Южной Сибири», который при поддержке Русского географического общества в 2012–2013 годах совместно реализовали заповедники «Саяно-Шушенский», «Хакасский», а также заказник федерального значения «Позарым». Благодаря этому проекту удалось получить новые сведения об экологии и биологии таких редких видов из семейства кошачьих, как снежный барс, манул и рысь. Гости фестиваля смогли ознакомиться с фотографиями диких кошек и видео, полученными с помощью фотоловушек, установленных на особо охраняемых природных территориях. В выставочных павильонах диким кошкам посвящены обширные экспозиции, демонстрируются видеофильмы, слайд-шоу и полиграфические издания, а дети с удовольствием фотографируются с ростовой куклой снежного барса.

 

Гости и участники фестиваля смогли узнать об изучении снежного барса на территории России на лекции, прочитанной Виктором Лукаревским. Также собравшимся был показан новый образовательный фильм о барсах, живущих на территории Саяно-Шушенского заповедника, и представлен новый фотоальбом «Ирбис – живой символ России».

7 фотографий