Фестиваль дикой природы «Мой снежный барс»

Фестиваль дикой природы «Мой снежный барс»

25 Июня 2014

Международный мультимедийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс» прошёл в селе Шушенское Красноярского края при поддержке Русского географического общества. Кульминацией мероприятия стал экологический форум, посвящённый проблеме сохранения снежного барса.

 

Форум начал работу 1 июня, и в течение двух недель его участники представляли свои работы в номинациях «Научная работа», «Исследовательский реферат», «Литературное творчество», «Фотография», «Видеотворчество», «Хореографическая постановка», «Театральная постановка», «Вокально-инструментальное творчество», «Сувенир» и «Рисунок». На конкурс поступило около 1,5 тыс. работ из разных уголков России. В форуме участвовали делегаты из Великобритании, США, Германии, Казахстана и Узбекистана.

 

Более половины присланных на конкурс работ – это рисунки. «Больше половины присланных работ составляют рисунки, и это неудивительно, ведь рисунок – это универсальный язык общения, это самый доступный способ участия в форуме для тех, кто не знает русского языка, но хочет помочь спасти это редкое и красивое животное – снежного барса», – пояснила замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Саяно-Шушенского заповедника Юлия Сурман.

 

Фестиваль «Мой снежный барс» прошёл в Шушенском во второй раз. В этом году его организаторы сделали акцент на научно-исследовательские работы, чтобы конкурсанты глубже проработали проблематику сохранения редких видов. «Рефераты и научно-исследовательские работы на защиту мы отобрали из тех, которые прислали по электронной почте. Если автор работы живёт далеко и не мог приехать, то его на защите представлял один из старшеклассников нашего региона. Многие ребята, защищавшие чужие проекты, настолько прониклись этой темой, что хотят выступать в следующий раз», – сказала Сурман.

 

Работы на конкурс прошли строгий отбор жюри, а к защите старшеклассникам помогали готовиться сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, кандидаты биологических наук Тимур Мухамедиев и Александр Золотых. Лучшие работы также были представлены на ток-шоу «Ирбис. Оставить в живых!», которое состоялось в конференц-зале Саяно-Шушенского заповедника 15 июня.

 

В рамках форума также была организована выставка сувенирно-художественных работ, детский мюзикл «Джуманджи: Саяны – Гиндукуш – Гималаи», дефиле созданной к фестивалю авторской коллекции костюмов. А 14 июня в Шушенском состоялся итоговый гала-концерт, на котором, в частности, прозвучала песня Маргариты Шумаковой «Монгол», посвящённая самому знаменитому ирбису России, обитающему в Саяно-Шушенском заповеднике.

 

Форум завершился арт-туром – познавательным путешествием победителей фестиваля по местам обитания снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике.

3 фотографии